Оборудование > Телескопы и монтировки

Фильтры для наблюдений

(1/29) > >>

Pasha M:
UHC-S от baader, телескоп рефлектор 150/1000. самая главная его заслуга заключается в том, что он делает  желтое городское небо темнее, правда при этом он порядочно глушит свет звезд, а вот туманные объекты выделяет на темном фоне например М42 М57 М27(новых деталей не появляется но из-за более темного фона увеличивается контраст что облегчает наблюдения) но я ни разу не использовал его на загородном небе. кстати смотрел через этот фильтр на лампу накаливания и ртутно-натриевую - так вот в лампе накаливания через него была видна только нить оранжевая,  а от второй лампы было видно слабое фиолетовое свечение.

Артём:
Ага, он и призван глушить засветку вырезанием натрия и ртути фонарей)

Pasha M:
Я сначала хотел купить ОIIIфильтр, но мне сказали, что для моей апертуры он сильно темный

Артём:
Ну в принципе, UHC-S более универсален и больше света пропускает, это да. Тем не менее, OIII - весьма правильная штука, некоторые туманности прямо "расцветают" (главный спец по нему тут - Шандрик, он может многое порассказать) и принципиальных ограничений на его использование с 150 мм нету, уже вполне приличная апертура. Т.е. если его выбирать как второй фильтр - самое оно.

Gabriel:
Привет всем, вот случайно обнаружила рассуждения по поводу фильтра, у меня celestron 130slt, хотела заказать OIII, теперь сомневаюсь, може лучше UHC-S. Что посоветуете:)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии