Оборудование > Телескопы и монтировки

Реликты

(1/13) > >>

Артём:
Продолжу начатое здесь и здесь.

Итак, знакомьтесь (кто не знаком еще  :)) - РТМ-60, он же Малый школьный рефрактор. Расклееный ахромат (без просветления, кажется, даже), апертура 60мм, фокусное расстояние - 600мм. Монтировка - простейший азимутал, тренога с нераздвижными ногами. Младший брат большого школьного рефрактора РТ-80 (как-нибудь расскажу про него). Производился в 70-80-х годах последнего столетия прошлого тысячелетия ГлавУчТехПромом для школ и других учебных заведений.

В комплекте - два окуляра 0,96" (Кельнер 20мм и Плессл 10мм, увеличения - 30 и 60 крат соответственно), два темных солнечных окулярных светофильтра (да, окулярных), один апертурный стеклянный солнечный фильтр, съемная диафрагма, диагональное зеркало и экран для солнечной проекции.

Тим:
Ого! Я такой тока в книжке видел!  :shoook:

Артём:
Труба хранится и траспортируется в черном (или зеленом) деревянном ящике военного вида) Ящик тяжелый, но сразу наделяет аппарат какой-то особенной атмосферой прикосновения к серьезному оборудованию ;)

Искателя нет, для наведения служит прицел и визир. Практика показала, что в общем этого достаточно для наведения на сравнительно заметные объекты.

Тим:
А!.. Что это я? Мы же видели такой (или этот?) у тебя в Куз ГПА! Под лестницей. Верно?

Артём:
Критиковать не буду) Просто опишу особености.
Окуляры 0,96 дюйма. Как диагональ на трубе, так и окулря в диагонали не фиксируются никакими винтами и держатся только на трении. Проблема в том, что этого трения явно недостаточно в месте стыка окуляра и диагонали. Поджать металлические полукольца мешает то, что корпус диагонали выполнен из какого-то легкого, но не пластичного и хрупкого сплава, может из силумина даже.

Фокусер - реечный, ход достаточно большой. К нему же привинчивается штанга, на которой крепится солнечный экран.
Штатный апертурный фильтр, к сожалению, существенно уступает по четкости пленке AstroSolar. Впрочем, в случае отсутстивия последнего - вполне работоспособен.

Попробовал сфотать пятно на Солнце через астросолар. Фильтр держал одной рукой, второй - мыльницу. В итоге - размыто.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии