Оборудование > Астрофото...

Выбор планетной камеры

(1/23) > >>

AnDom:
Вроде бы не было такой темы на этом форуме.
А кто какую камеру и почему, из ныне доступных любителю, выбрал бы для Лунно-Солнечно-Планетного астрофото.
Начинает нравится это дело, хочется разобраться в вопросе железа поподробнее.

Артём:
Как-то без бюджета фантазировать весьма туманно. Да и требования к лунно-солнечной и к планетной камере несколько разные даже в идеале. Но если фантазировать - то что-нить мегапиксельное, на ПЗС и с приличным софтом (в скучных европейских традициях, а не в восточном стиле). Может быть что-то от Imagine Source... Но так как реальность сурова - я рад, что успел по тестерской цене взять китайские КМОПы и многое узнал о камерах и форматах, решая возникающие проблемы. Особенно многому научила QHY5V, которая "по-разному плоха" для всего, главным образом из-за того, что так и не довели до ума драйвер и софт.)

Сейчас есть новые КМОПы (типа Sony Exmor, например в QHYCCD IMG123E) c шумовыми характеристиками приближенными к ПЗС, но стоящие дешевле их.
Весьма популярны ZWO ASIxx - в 120й стоит такой же сенсор, как в QHY5L-II, но вроде как с более "дружелюбным" софтом.

Короч, тема обширная, надо сузить критерии бюджета или требований)

AnDom:
Даже не знаю что и сказать. Танцы с бубном вокруг qhy  поднадоели, да и некогда просто. Камеру за стомильёнов не потяну. Хочется что то немного получше и много дружелюбнее для Солнца и планет, цветное. Две камеры - жирно будет, а на фильтры и т.д. пока времени нет, разве что на пенсии :) На звездочете подобные темы были, но народ какой-то буйный, из всего помойку устраивают.

Aleks71:
Про ZWO http://astronomy-imaging-camera.com/#

AnDom:
Че-то мне кааца что про fps они слегонца приукрашивают. Я на кхупятьэльдвацэ при 320×240 максимум 67 кадров в секунду получал. Если в настройках покрутить, то до сотни поднимал, правда потом все висло насмерть. Хотя и ssd и usb 3.0, 4.0 и ноут не самый слабый...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии