Автор Тема: Иридиумы  (Прочитано 513853 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Иридиумы
« Ответ #750 : 26 Июнь 2016, 13:08:54 »
0
Вспышка была, жаль, фотиком по ней промахнулась😊

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #751 : 04 Июль 2016, 14:41:17 »
0
03.07.2016.
Вспышка Iridium 34 в Большой Медведице. Время вспышки 2h41m19s (UTC+7), расчётный блеск -5.8mag, alt. 18.5°, az. 326.1°, угол 0.04°, высота Солнца -13.3° (CalSky).
Вспышка оказалась слабее расчётной, примерно -4mag.

Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 400, начало съёмки 2h41m04s, выдержка 27с.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #752 : 04 Июль 2016, 16:04:57 »
0
Красиво-диагоальненько!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #753 : 04 Июль 2016, 17:43:41 »
0
Очень контрастные у тебя Анатолий иридиумы получаются, сколько не пробую увеличить контраст, и яркость в в белых тонах, так что-то и не получается как у тебя  ;DОни
Иридиумы у тебя все толстенькие, по крайней мере в середине вспышки, а у меня тока ниточки выходят  ;D то-ли увеличение и направление на вспышку точное, что так крупно выходят иридиумы  :krasneet:2
За всё время что снимал иридиумы, парочка похожих была, но у них и вспышка была -8, плюс сам трек короткий был, вот они похожи на твои, а у тебя все такие толстенькие  :praise: :bdzynk:

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #754 : 04 Июль 2016, 21:03:30 »
0
объектив «Зенитар-М» 1.7/50
Интересный объектив.Он с 2-х лепестковой диафрагмой? как рисует на прикрытой и как для астрофото идет?

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #755 : 04 Июль 2016, 22:45:05 »
0
У моего «Зенитара» диафрагма 6-лепестковая. На открытой звёзды по углам выглядят «птичками», но так я снимаю только пролёты спутников или метеоры. Там это не очень существенно, важна светосила, чтобы проработались слабые треки. Если прикрыть до 4, то изображение получается намного лучше. Где-то я выкладывал снимки, сделанные этим объективом с прикрытой диафрагмой. Сейчас не вспомню, где именно.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #756 : 05 Июль 2016, 21:36:05 »
0
Очень контрастные у тебя Анатолий иридиумы получаются, сколько не пробую увеличить контраст, и яркость в в белых тонах, так что-то и не получается как у тебя  ;DОни
Иридиумы у тебя все толстенькие, по крайней мере в середине вспышки, а у меня тока ниточки выходят  ;D то-ли увеличение и направление на вспышку точное, что так крупно выходят иридиумы  :krasneet:2
За всё время что снимал иридиумы, парочка похожих была, но у них и вспышка была -8, плюс сам трек короткий был, вот они похожи на твои, а у тебя все такие толстенькие  :praise: :bdzynk:
Сергей, с недавних пор я обрабатываю снимки в Фотошопе. В нём много чего можно улучшить (в разумных пределах, конечно). А толщина Иридиума зависит от многого: яркости вспышки, диафрагмы, ISO. Я снимаю обычно с диафрагмой 2.0. Если прикрыть до 4.0, то трек получится тоньше (таких снимков у меня много). Всегда сложно снимать на светлом небе – Иридиум замечаешь только тогда, когда он уже набрал значительную яркость, и на снимке он получается обрубленным. Такие снимки я обычно не показываю. На тёмном небе снимать проще – приближение спутника можно увидеть заранее. Вот, как-то так.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #757 : 05 Июль 2016, 23:54:36 »
0
Очень контрастные у тебя Анатолий иридиумы получаются, сколько не пробую увеличить контраст, и яркость в в белых тонах, так что-то и не получается как у тебя  ;DОни
Иридиумы у тебя все толстенькие, по крайней мере в середине вспышки, а у меня тока ниточки выходят  ;D то-ли увеличение и направление на вспышку точное, что так крупно выходят иридиумы  :krasneet:2
За всё время что снимал иридиумы, парочка похожих была, но у них и вспышка была -8, плюс сам трек короткий был, вот они похожи на твои, а у тебя все такие толстенькие  :praise: :bdzynk:
Сергей, с недавних пор я обрабатываю снимки в Фотошопе. В нём много чего можно улучшить (в разумных пределах, конечно). А толщина Иридиума зависит от многого: яркости вспышки, диафрагмы, ISO. Я снимаю обычно с диафрагмой 2.0. Если прикрыть до 4.0, то трек получится тоньше (таких снимков у меня много). Всегда сложно снимать на светлом небе – Иридиум замечаешь только тогда, когда он уже набрал значительную яркость, и на снимке он получается обрубленным. Такие снимки я обычно не показываю. На тёмном небе снимать проще – приближение спутника можно увидеть заранее. Вот, как-то так.

Спасибо Анатолий за разъяснение :bdzynk: всё понятно  :praise: :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #758 : 11 Июль 2016, 10:59:22 »
0

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #759 : 11 Июль 2016, 11:59:05 »
0
Серебро уже вовсю, а у нас глухо как в танке
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #760 : 11 Июль 2016, 14:06:56 »
0
Серебристый иридиум :class:

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #761 : 12 Июль 2016, 00:58:35 »
0
  Иридиум 97 движется в сторону Кассиопеи.Снимал Д5 ым.Рекомендую смотреть в максимальном качестве.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Иридиумы
« Ответ #762 : 17 Июль 2016, 02:20:20 »
0
А я сейчас сижу на крылечке с планшетом и поймала с его помощью Иридиум 6 в Кассиопе. Вспышку обещали минус 7, но она произошла за облаком, была видна, но непонятно какой яркости...

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Иридиумы
« Ответ #763 : 17 Июль 2016, 02:21:04 »
0
Фотографировать не могу, так хоть посмотреть

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Иридиумы
« Ответ #764 : 13 Август 2016, 23:57:57 »
0
Снимая Персеиды в кадр попал вот такой иридиум
сложено 2 кадра 12.08.2016 3:26