Автор Тема: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.  (Прочитано 87329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A.R.T.I

  • сАлага
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #60 : 28 Март 2015, 05:20:16 »
0
Товарищи,  как мне сошлифовать самый край зеркала, от фаски примерно 5-6мм. зона не шлифуется совсем.  Эт считается завалом края? Я предпологаю штрих 1/5 слишком длиный для того чтоб его дотереть. Каким штрихом эт дело исправить? Использовал 1/5, потом и вовсе здвигал зеркало на 10мм. Как быть?

Оффлайн Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • RV6LOT
    • Просмотр профиля
    • Астрономия в Ростове на Дону
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #61 : 28 Март 2015, 06:22:54 »
0
Ну для начала неплохо-бы круглить заготовку и сделать нормальную фаску. Про внешний вид молчу  :facepalm: Дело в том, что выкрашиваясь стекло наделает кучу царапин и т.д.
Что касается завала, то получился он из-за неправильной обдирки, точнее она не доведена до конца. Середину вы выгрызли, а ободок остался. Это обычно доводят или обдирочным кольцом диаметром чуть больше половину диаметра зеркала или маленьким (местным) шлифовальником с постоянным контролем по шаблону.
То что сейчас на зеркале вывести очень сложно, особенно вручную, для этого нужно опустить всю поверхность "сферы" до того уровня, чтобы сфера "дошла" до края заготовки. Когда сделаете фаску 1,5 мм конечно станет легче, но тем не мение работать оч долго. Проще вернутся и довести обдирку до ума. Меньше времени потеряете. Тем более на крупном абразиве закончится шлиф эпокситный быстрее, чем дойдёте до полировки.
Если верить встроенному календарю, мой мобильник собирается прожить до 31 декабря 2069 года...вот наивный!..


Оффлайн A.R.T.I

  • сАлага
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #62 : 28 Март 2015, 06:43:05 »
0
 :dumaet:  :swoon: ясно,  спасибо,  обдиру. Кругление надо бы зделать, только не на чем.

Оффлайн Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • RV6LOT
    • Просмотр профиля
    • Астрономия в Ростове на Дону
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #63 : 28 Март 2015, 06:47:24 »
0
:dumaet:  :swoon: ясно,  спасибо,  обдиру. Кругление надо бы зделать, только не на чем.
Берёте металлическую ленту шириной 30-40 мм опоясываете заготовку, отгинаете концы ленты в сторону, чтобы не сопрокасались. Вращаете зеркало подсыпая крупный абразив с водой  и сжимая одной рукой концы ленты регулируете прижим.  :)
Если верить встроенному календарю, мой мобильник собирается прожить до 31 декабря 2069 года...вот наивный!..


Оффлайн A.R.T.I

  • сАлага
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #64 : 28 Март 2015, 14:48:58 »
0
 :) еще раз спасибо. 

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #65 : 16 Май 2015, 13:46:27 »
0
Спасибо, я почему-то от радиуса высчитывал 33мм... :motaet: Теперь ясно почему центральная часть ну ни как не реагировала на шлифофку  :facepalm:. Бутерброд- это не выбор,  а без исходность...  :sad:
Извините пожалуста а что такой диаметр 200мм ? Не много ли? И что за безисходность склеивать ? если потянеш дальнейшее строительство телескопа - подарок тебе сделаю - зеркало  180мм диаметром и фокус 1200мм . Безвоздмездно !! Ты хоть напиши кто ты, что ты ? Ато куда слать - хорошо хоть планета написана !
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн A.R.T.I

  • сАлага
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #66 : 27 Май 2015, 00:59:37 »
0
Спасибо, я почему-то от радиуса высчитывал 33мм... :motaet: Теперь ясно почему центральная часть ну ни как не реагировала на шлифофку  :facepalm:. Бутерброд- это не выбор,  а без исходность...  :sad:
Извините пожалуста а что такой диаметр 200мм ? Не много ли? И что за безисходность склеивать ? если потянеш дальнейшее строительство телескопа - подарок тебе сделаю - зеркало  180мм диаметром и фокус 1200мм . Безвоздмездно !! Ты хоть напиши кто ты, что ты ? Ато куда слать - хорошо хоть планета написана !
Решил сразу на 200 замахнуться, инструмент для наблюдения чтоб нормальный был. Заготовку мне не достать литую в наших краях  :sad: вот и пришлось склеять, сорт стекла так же не известен. Спасибо за щедрое предложение, но я сам хочу начатое завершить. Работа на даный момент стоит, т.к. нету времени. скоро соберу станочек "mirror o matic" и продолжу, посмотрим что из этого выйдет. Спасибо еще раз  ;)

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #67 : 27 Май 2015, 14:07:24 »
0
Спасибо, я почему-то от радиуса высчитывал 33мм... :motaet: Теперь ясно почему центральная часть ну ни как не реагировала на шлифофку  :facepalm:. Бутерброд- это не выбор,  а без исходность...  :sad:

Извините пожалуста а что такой диаметр 200мм ? Не много ли? И что за безисходность склеивать ? если потянеш дальнейшее строительство телескопа - подарок тебе сделаю - зеркало  180мм диаметром и фокус 1200мм . Безвоздмездно !! Ты хоть напиши кто ты, что ты ? Ато куда слать - хорошо хоть планета написана !
Решил сразу на 200 замахнуться, инструмент для наблюдения чтоб нормальный был. Заготовку мне не достать литую в наших краях  :sad: вот и пришлось склеять, сорт стекла так же не известен. Спасибо за щедрое предложение, но я сам хочу начатое завершить. Работа на даный момент стоит, т.к. нету времени. скоро соберу станочек "mirror o matic" и продолжу, посмотрим что из этого выйдет. Спасибо еще раз  ;)

Ну тогда советую запастись терпением и терпением и ещё раз терпением , я из готовой оптики и диаметром поменьше так и не смог ничего стоящего сделать , потом встаёт САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - монтировка , Добсон ? Тогда наблюдать придётся с увеличением до 60-80 крат , т.е планеты отпадают , самое главное сначала разобратся что вы будете наблюдать , что вам более интересно! Главное правило астронома - не делай больших скачков! Т.е сперва нужно в маленький телескопчик насмотрется , иначе просто отобьёте себе всю охоту! Год назад один человек (впоследствии знакомый) начитавшись рекламы купил Доб 200мм . Случайно мы с ним познакомились и я ему показал в мак90мм сатурн и через месяц он продал свой телескоп и купил рефрактор 70мм - и сейчас доволен. 
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн A.R.T.I

  • сАлага
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #68 : 27 Май 2015, 16:59:13 »
0
Почему же до 80 крат?  Не знаю пока какая монтировка будет, зеркалао доделаю там посмотрим. У меня окуляры  есть от бинокля фокус ~24мм и ~40мм сначала с ними попробую.  Кстати вторичное зеркало, годиться оборачивающая призма от бинокля? Знаю знаю про терпение  ;)

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #69 : 28 Май 2015, 00:14:15 »
0
Почему же до 80 крат?  Не знаю пока какая монтировка будет, зеркалао доделаю там посмотрим. У меня окуляры  есть от бинокля фокус ~24мм и ~40мм сначала с ними попробую.  Кстати вторичное зеркало, годиться оборачивающая призма от бинокля? Знаю знаю про терпение  ;)
Призма сгодится но она маленькая и будет обрезать поле зрения , нужно найти кусок зеркала , которое не покрыто защитной краской с обратной стороны . такие бывают у специалистов которые режут по размерам стёкла оконные , стёкла я на наждаке обтачиваю и светофильтры и линзы , мелкий наждачный круг.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • RV6LOT
    • Просмотр профиля
    • Астрономия в Ростове на Дону
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #70 : 28 Май 2015, 07:36:39 »
0
нужно найти кусок зеркала , которое не покрыто защитной краской с обратной стороны . такие бывают у специалистов которые режут по размерам стёкла оконные , стёкла я на наждаке обтачиваю и светофильтры и линзы , мелкий наждачный круг.
К сожалению такие стёкла слишком "кривые" и на вторичку не годятся.  Их конечно можно поставить на скоп, но тогда действительно смотреть на равнозрачке, при приличных увеличениях качество будет плохим. :sad:
 
Если верить встроенному календарю, мой мобильник собирается прожить до 31 декабря 2069 года...вот наивный!..


Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #71 : 28 Май 2015, 11:05:30 »
0
нужно найти кусок зеркала , которое не покрыто защитной краской с обратной стороны . такие бывают у специалистов которые режут по размерам стёкла оконные , стёкла я на наждаке обтачиваю и светофильтры и линзы , мелкий наждачный круг.
К сожалению такие стёкла слишком "кривые" и на вторичку не годятся.  Их конечно можно поставить на скоп, но тогда действительно смотреть на равнозрачке, при приличных увеличениях качество будет плохим. :sad:
 
Да это так , согласен.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Артём

Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #72 : 28 Июнь 2015, 16:26:40 »
0
Какая креативная труба)
http://www.astrobin.com/190157/0/
http://www.astrobin.com/190161/

Оффлайн Артём

Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #73 : 12 Октябрь 2015, 09:37:17 »
0
Из истории MARY HILL - MAKES TELESCOPE  [07-21-33] (21 июля 1933 г.?)

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: ПОСТРОИТЬ ТЕЛЕСКОП ПРОСТО.
« Ответ #74 : 12 Октябрь 2015, 13:03:02 »
0
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...