Новости:

Оболочка форума обновлена до версии 2.1.4.

Главное меню

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Артём

#1
Цитата: granat от 16 июня 2026, 02:48:0411.06.2026. Первое наблюдение серебристых облаков в Яровом (широта 53°) в этом сезоне. Заметил их в 0:20. Были очень слабые, яркость 0.5 балла, потом увеличилась до двух баллов.
О, я их тоже видел, на телефон пытался сфотать около 02:57 (центр Новокузнецка, сектор азимутов 2°-54°)
#2
Впрочем, если оттащить Землю к Юпитеру на достаточно широкую орбиту, то океаны замерзнут, а материки укроются снегом. Альбедо станет как у Европы, если не больше, и цвет примерно такой же. Так что тоже будет ослепительно сиять, но только белым.
Второй вариант - близкая орбита, разгон приливного вулканизма, остатки атмосферы забиты пылью и гарью, альбедо еще ниже, но и цвет опять не голубой))
#3
Цитата: Никита от 29 мая 2026, 10:10:09Как бы выглядел голубой шарик нашей Земли на таком расстоянии от Юпитера?
в 3,5 раза больше, чем Ио и в два раза его темнее, т.е. в центре диска Юпитера Земля бы смотрелась как темная шайба )
#5
Астрофотография / Re: Луна
31 марта 2026, 09:14:23
Вчерашняя (30.03) вечерняя Луна и вид на кратеры Аристарх (самый яркий), Геродот и долину Шрётера (Vallis Schröteri) - осыпавшуюся древнюю лавовую трубку (общий план - Аполар-125/EOS 40D; кратеры - стек 500 из 10 тыс. кадров, Аполар-125, ЛБ 2х, QHY5III462C).
#6
Транзит МКС по диску Юпитера 19:47 по местному 21 марта. Промешкался с телескопом и не проверил частоту кадров. Получилось 18 фпс и, собственно, ни одного "покрытия"...

Аполар-125, IR-block, QHY5III462C, выдержки по 300 мкс
#7
Астрофотография / Re: Луна
22 марта 2026, 17:40:09
Вчерашний серп
Как попало второпях - ноут ныл, что батарейка села (замерзла)
#8
Астрофотография / Re: Юпитер
22 марта 2026, 14:34:49
Юпитер вчера в 20:05 по местному
Аполар-125, PAG 3x, IR-block, QHY5III462C, стек ~5 тыс кадров из 7 тыс, вейвлеты, масштабирование 1.4х

И общий план побочно к съемке транзита МКС
#9
Цитата: https://t.me/astroalert/10405У Сатурна и Юпитера открыты новые спутники‼️

Команда астрономов, обработав результаты наблюдений, продолжает поиск спутников у планет гигантов диаметром до 2,5 км, сравнимыми с астероидами.
У Сатурна открыты 11 новых спутников, Юпитера 4.

На сегодняшний день у Сатурна насчитывается 285 спутников, а у Юпитера 101, официально зарегистрированных Международным астрономическим союзом (МАС)💫
#10
Полное лунное затмение 3 марта 2026 г. будет наблюдаться от начала до конца в Северной Америке, Тихом Океане, Австралии, Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Сибири.

В Кузбассе Луна взойдет незадолго до окончания полного затмения (восход в Новокузнецке - в 18ч52м мест. времени, азимут 80°) и будет практически неразличима на фоне сумеречного неба, но уже в 19ч05м начнет выходить из земной тени (высота в Новокузнецке 1,7°). Частное затмение окончится в 20ч19м (высота 11,5°), полутеневое - в 21ч24м.
#11
Вот компетентных мнений не встречается, но есть некомпетентное (моё) - новость вымышленная, думаю.

Кроме пикабу, нигде эта штука не встречается, ссылки на источник нет, а, например, на сайте упоминаемого IceCube ничего такого тоже нету.

И несколько сомнительно, что в нейтринном сигнале уже достигнуто разрешение лучше градуса, а с такими цифрами говорить, что это однозначно Бетельгейзе - как-то оптимистично.

Это не считая прямого искажения фактов в форме "...Нейтрино, практически не взаимодействуя с веществом, распространяются со скоростью, очень близкой к скорости света, и опережают электромагнитное излучение (видимый свет, рентген и гамма-излучение) на минимальное время." У нейтрино скорость близкая к скорости света, но снизу, они не обгоняют свет в любом случае. В 2011 году была серьезная "сенсация" со сверхсветовым движением нейтрино, но вопрос закрылся после того, как экспериментаторы нормально прикрутили разъем в экспериментальной установке.

И про время задержки - неделю - непонятно - скорость "отскока" вещества при взрыве сверхновой может достигать 40000 км/с - даже 800 радиусов Солнца, которые приписывают Бетельгейзе, оно отмахает за ~4 часа. А просвечивать начнет еще раньше. Уже во всю сияло бы...

 
#12
Комета Леммона 25.10.2025 около 20:06 по местному (Tamron 135/2.8, EOS40D, 72x10", ISO800)
#13
Цитата: prokopih от 24 октября 2025, 01:46:36колдовал, колдовал

флэты нужно снимать, тогда колдовать меньше придется
#14
Фотки - огонь, но чот компрессия какая-то лютая
#15
Цитата: Алексей от 21 октября 2025, 15:32:50Вчерашний сван на 135 и 50мм
Какое небо завидное)

А я опять вылез, когда погода кончилась
1000-секундная сумма по комете C/2025 A6 (Lemmon) (20:36 - 20:54 местного времени 21.10.2025), Tokina RMC 200 мм F5.6, IR-block GSO, QHY5III462C, 12 bit.