Автор Тема: Совсем скоро - главное событие года: полное солнечное затмение 1 августа  (Прочитано 147844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Цвет можно потом в фотошопе нарисовать) Не заморачивайся)

Если рассуждать - через пленку Солнце почти белое - поглощение практически равномерное по спектру, а через стекло с пигментом - оранжевое, т.е. синяя часть поглощается сильнее, чем красная... Думаю, первый вариант предпочтительней, т.к. работает больше пикселей матрицы ("синие" тоже).

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Соларовская пленка находится между ультрафиолетовым и нейтральным светофильтрами, надеюсь они сами по себе не внесут ничего...

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!!!
А меня возьмите тоже на затмение... ;)
Так теперь кроме шуток, серьёзно с направлением вроде как я понял определись Алтайский шаман говорит что туда(еслиф не обеспечит погоду, тогда его и принесём в жертву богу солнца РА)...
Теперь как то не понятно про нас кузбасских ЛАстрономов едут точно Олег, Денис, Антон, Андрей, Тиму скорее всего надо сдать билеты, а то он на 10 мая отсутствовал и теперь хочет...(два астропрогула астрокрупных астромерроприятиев это уже астросерьёзно  ;) ), с Григорием не понятно(а может я что-то пропустил) каков будет его положительный ответ?...
Теперь о самом грусном, как я понял Звёздочка поменяла астрокузбасс на Новосиб...,(эх,ну что ж поделать, такие они девчонки не постоянные)... Натка нам тебя будет очень не хватать на затмении и каждый из нас будет украдкой терять скупую мужскую астрослезу(при этом сетуя что слишком яркое солнце тому виной), что тебя нет на этом незабываемом астрособытии  :'(  :'(  :'( ...астрогрусно...
Ну Артём Ивановичу теперь не отвертеться среди нас обязательно должен быть хоть один админ, корректирующий правильность всех астродействий и правила поведения на затмении...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Едем в Алтай на Троицкое!... Кто за - поднимите руки, станет все ясно!!!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Моя рука поднята. В ней зажат добсон и Соня Хэндикам. Троицкое - это по-нашему!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Моя поднята тоже! И уже давно :)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
0
  а то он на 10 мая отсутствовал и теперь хочет...(два астропрогула астрокрупных астромерроприятиев это уже астросерьёзно)
Каюсь,каюсь!Виноват....Обещаюсь исправится как-нибудь в будущем.



Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
короче я не поеду =(
графег состряпали так что ни перенос ни фига не сделать... первого с обеда работаю. а 2го выходной.
так что ребят, безоблачного неба вам. я буду фоток ждать. ;)

зато с 15го по графику в отпуске ;) но эт официально а на самом деле получается что 13го вечером уже отпуск начнется ))

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
http://www.astroalert.su/2008/07/27/photo-total-solar-eclipse/

Там в статейке в разделе "как посчитать выдержки для вашего объектива" похоже вкралась ошибка! Или я не прав, хотя вряд ли... увеличивать или уменьшать выдержки надо не в 2 раза, а в 4! Диафрагма же в 2 раза меняется, значит выдержка в 4!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!!!
Цитировать
http://www.astroalert.su/2008/07/27/photo-total-solar-eclipse/
Впечатлила последняя фота! Антон Василич даёшь такую же!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Уф, завтра еду опять на астробазу на очередную репитицию...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
надо в пятницу пораньше будет выдвинуться, чтоб и место найти подходящее и успеть приготовиться на месте, отладить оборудование и прочее, чтоб не метаться...