Новости:

Оболочка форума обновлена до версии 2.1.4.

Главное меню

Пролеты МКС

Автор Артём, 28 мая 2008, 21:05:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Andry

Sky-Watcher Mak102 Astro-3

олег петров

Станция улетела,но обещала вернуться.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

олег петров

Надо что-то сделать-делай сейчас.

Dim

Цитата: олег петров от 02 августа 2017, 00:35:47Снимал Никоном Д5 ИСО 1600 1/8000 с. после обработки в ПИППах,выбрал 60 файлов и закинул в Регистакс 6 .Масштаб 200%
Прошу прощения, возможно задам наивный вопрос - как Вы их снимаете? Ну, т.е. какое фокусное требуется для такого качества и масштаба и, главное, как их ловить на обычном экваториале?
Или есть какое-то другое секретное оборудование? Например, что-то типа вот такой монтировки:
https://youtu.be/B_Louir2r10?t=8m52s
Звезды как музыка

Артём

Тактики две - или ставить трубу на объект, вблизи которого должна пройти станция, или гоняться за ней вручную (буквально поворачивая трубу руками) в искатель или на экране, если большой сенсор.
Сопоставимое разрешение достигается на метровом фокусе и 2.2 мкм пикселе, например. Если пиксель больше, то и фокус пропорционально больше требуется, но, поскольку он часто завязан на увеличение апертуры, то сильнее вылезает атмосферный сиинг, если небо среднее.

Есть программные средства для сопровождения спутников на почти любых компьютеризированных монтировках, но там изрядно тонких моментов и танцев с бубнами.

Dim

Артём, спасибо за исчерпывающий ответ.
Я так понимаю, у нас в стране никто особо не заморачивается на создание "alt alt direct drive telescope mount" (подсмотрел в сети, как называются подобные устройства), но, возможно, я просто не в курсе.
Тема интересная - быстро и очень точно научиться ставить тяжеленную трубу в любую точку пространства выше горизонта и, кстати, хорошая реализация может иметь далеко идущие перспективы в плане устройств двойного назначения... но, конечно же, я говорю о мирном применении ))
Звезды как музыка

олег петров

Я снимаю ,гоняясь вручную через искатель,что мне с моим неполноценным зрением,весьма непросто.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Артём

Цитата: Dim от 03 августа 2017, 05:03:48Я так понимаю, у нас в стране никто особо не заморачивается на создание
Военные давно заморочились и все сделали, так что второе назначение "двойного" - это как раз ЛАшные упражнения)

Вот есть такая софтина http://www.heavenscape.com/ , через всякие костыли совместима не только с LX200, но и с экваториалами под EQMod'ом, например. Но я так и не прошел на ней путь самурая под небом, хотя серьезно пока и не пытался.

олег петров

https://youtu.be/RogWb70AbYM Попытка снять МКС на QHY5LII-C
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Andry

Как будто на клееной киноплёнке...  :praise:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

олег петров

Вот несколько отдельных картинок с жуткими шумами.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

олег петров

ещё
Надо что-то сделать-делай сейчас.

олег петров

И ещё
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Алексей

Офигеть :class:, извиняюсь за бедность речи
ТАЛ 100 RSMT